Надежные и современные системы автономной канализации для дачных участков
Консервация септика на зиму

08

Ноя

Консервация септика на зиму

Дачный сезон подходит к концу. Многие дачники, на чьих участках установлен септик, задумываются – какие меры предпринять, чтобы максимально обезопасить себя от повреждения автономной канализации и дополнительных трат.

Итак, о чем же нужно помнить и каких ошибок следует избегать, чтобы грамотно законсервировать септик на зимний период.

Основная ошибка многих пользователей септика – полная откачка воды перед консервацией. Весной, когда уровень грунтовых вод заметно выше, чем летом, пустой септик может с легкостью вытолкнуть из грунта. Он становится достаточно легким, такой вес не способен сопротивляться напору грунта.

Помните, перед тем как оставить свой септик на зиму, проверьте уровень воды во всех камерах – он должен быть не менее ¾ от общего объема. В таком случае, ни какое выталкивание вашей канализации не страшно.

Рекомендуется отключить электропитание всей системы, демонтировать компрессор и насос, если такие предполагаются в конструкции вашей автономной канализации.

Постарайтесь удалить из септика весь не перерабатываемый мусор, так как в период консервации его переработка и очистка воды будет затруднена.

Напоследок проверьте герметичность крышки и, желательно, утеплите ее подручными материалами. Не рекомендуется засыпать ее песком, так как он может попасть внутрь септика и нарушить его работу.

Все перечисленные меры необходимы, если вы планируете не пользоваться канализацией на своем участке весь зимний период.

Однако, конструкция септиков и станция«Дочиста» разработана таким образом, чтобы работать непрерывно даже в холодное время года, не доставляя своим владельцам неприятностей.